fbpx
Conectate con El Argentino

Deportes

Manija albiceleste: cuenta regresiva para el mundial de Handball

Tras una serie de amistosos se juega la cita máxima de la disciplina en las sedes de Polonia y Suecia.

Publicado hace

#

El seleccionado argentino de handball masculino disputará la semana entrante un torneo amistoso en Benidorm, España, como etapa de preparación previa al comienzo del Mundial de la disciplina, programado par entre el 11 y 29 de enero en las sedes Polonia-Suecia.

El equipo dirigido por el DT Guillermo Milano viajará este lunes rumbo al continente europeo y desde el miércoles 4 practicará en Benidorm, en la llamada Costa Blanca de la región de Valencia.

Al día siguiente, Los Gladiadores comenzarán la realización del certamen internacional Domingo Bárcenas en el Palau D’Esports L’Illa. El rival inicial será Bahrein.

Luego, el equipo argentino se topará con Rumania (viernes 6) y cerrará actuación frente a España (sábado 7).

El conjunto albiceleste proseguirá la puesta a punto en la citada localidad española hasta el martes 10. Al día siguiente, la delegación se marchará hacia Cracovia (Polonia), donde sostendrá el viernes 13 el debut en la 28va. Edición de la Copa del Mundo frente a Países Bajos.

Los otros encuentros que sostendrá el seleccionado argentino por el grupo F serán ante Noruega (domingo 15) y Macedonia del Norte (martes 17).

La lista de 19 jugadores (de la que quedará una de 18 para disputar el Mundial) a disposición para el certamen Domingo Bárcenas es la siguiente:

Arqueros: Leonel Maciel (Sporting Lisboa, Portugal) y Juan Bar (Anaitasuna, España)

Laterales: Federico Pizarro (Cuenca, España), Nicolás Bonanno (Anaitasuna, España), James Parker (Zamalek, Egipto), Pablo Vainstein (BM Benidorm, España), Lucas Aizen (Cangas, España), Santiago Barceló (BM Benidorm, España) y Fabrizio Casanova (Torrelavega, España)

Centrales: Diego Simonet (Montpellier, Francia), Pablo Simonet (Cuenca, España), Pedro Martínez (Colegio Ward),

Extremos: Ignacio Pizarro (Cuenca, España), Ramiro Martínez (BM Benidorm, España), Facundo Cangiani (Torrelavega, España), Francisco Lombardi (Guadalajara, España)

Pivotes: Lucas Moscariello (Montpellier, Francia), Gonzalo Carró Castro (Nava, España) y Franco Gavidia (TSV 1899 Blaustein, Alemania).

Las otras zonas del Mundial Polonia-Suecia 2023 quedaron conformadas así:

Grupo A: España, Montenegro, Chile e Irán en Cracovia (Polonia)

Grupo B: Francia, Polonia, Arabia Saudita y Eslovenia en Katowice (Polonia)

Grupo C: Suecia, Brasil, Cabo Verde y Uruguay en Gotemburgo (Suecia)

Grupo D: Islandia, Portugal, Corea del Sur y Hungría en Kristianstad (Suecia)

Grupo E: Alemania, Qatar, Serbia y Argelia en Katowice (Polonia)

Grupo G: Egipto, Croacia, Marruecos y Estados Unidos en Jonkoping (Suecia)

Grupo H: Dinamarca, Bahrein, Túnez y Bélgica en Malmo (Suecia).

El Argentino
Seguir leyendo
El Argentino
Click para comentar

Deja un comentario

Deportes

«Chiqui» Tapia y Mascherano se reunieron en el predio de Ezeiza luego de la eliminación del sub 20

«Chiqui» Tapia y Mascherano se encontraron esta mañana en el predio de la AFA junto al coordinador de Selecciones Juveniles, Bernardo Romeo.

Publicado hace

#

El presidente de la AFA, Claudio Tapia, y el entrenador del seleccionado sub 20, Javier Mascherano, se reunieron hoy en el predio de Ezeiza luego de la eliminación en el torneo Sudamericano de Colombia

«Chiqui» Tapia y Mascherano se encontraron esta mañana en el predio de la AFA junto al coordinador de Selecciones Juveniles, Bernardo Romeo.

Las imágenes de la reunión fueron difundidas por los dirigentes Fabián Lovato y Javier «Pipo» Marín en sus respectivas cuentas de Twitter.

El encuentro puede entenderse como un apoyo de la cúpula dirigencial hacia Mascherano, quien luego del partido ante Colombia había deslizado su intención de dar un paso al costado luego de quedar afuera del hexagonal del torneo Sudamericano en Colombia.

El equipo nacional no jugará el próximo Mundial de Indonesia y tampoco los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile.

La sub 20 debutó con una derrota ante Paraguay (2-1), luego perdió ante Brasil (3-1), le ganó a Perú (1-0) y en la última fecha cayó con el local, Colombia (1-0).

Seguir leyendo

Las más leídas