fbpx
Conectate con El Argentino

Deportes

La programación para las fechas 21 y 22 de la Liga Profesional de fútbol

La siguiente es la programación estipulada para las fechas 21 y 22 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), de acuerdo al organigrama difundido esta tarde.

Publicado hace

#

-Fecha 21, del 23 al 26 de septiembre-

Viernes 23, a las 19.00: Godoy Cruz de Mendoza-Boca Juniors y Huracán –Banfield

Sábado 24, a las 13.00: Sarmiento de Junín-Arsenal y Defensa y Justicia-Patronato de Paraná

Sábado 24, a las 15.30: Lanús-San Lorenzo

Sábado 24, a las 18.00: River Plate-Talleres de Córdoba

Sábado 24, a las 20.30: Independiente-Newell’s

Domingo 25, a las 15.30: Gimnasia y Esgrima La Plata-Tigre y Rosario Central-Platense

Domingo 25, a las 18.00: Racing Club-Unión de Santa Fe

Domingo 25, a las 20.30: Vélez Sarsfield-Barracas Central y Atlético Tucumán-Estudiantes de La Plata

Lunes 26, a las 19.00: Aldosivi de Mar del Plata-Central Córdoba de Santiago del Estero

Lunes 26, a las 21.30: Colón de Santa Fe-Argentinos Juniors

-Fecha 22, del 29 de septiembre al 2 de octubre-

Jueves 29, a las 15.30: Barracas Central-Gimnasia LP

Viernes 30, a las 19.00: Tigre-Aldosivi y Estudiantes-Colón

Viernes 30, a las 21.30: Racing-Rosario Central y Unión-Newell’s

Sábado 1 de octubre, a las 13.00: Platense-Defensa y Justicia y Central Córdoba (SE)-Sarmiento

Sábado 1, a las 15.30: San Lorenzo-Huracán

Sábado 1, a las 18.00: Banfield-Godoy Cruz

Sábado 1, a las 20.30: Arsenal-Independiente

El Argentino

Domingo 2, a las 15.30: Patronato-Atlético Tucumán y Talleres de Córdoba-Lanús

Domingo 2, a las 18.00: Boca Juniors-Vélez Sarsfield

Domingo 2, a las 20.30: Argentinos Juniors-River Plate

Seguir leyendo
El Argentino
Click para comentar

Deja un comentario

Deportes

Con un gol sobre la hora, Argentina eliminó a Inglaterra del Mundial de Amputados

La albiceleste ganaba 2-0, le igualaron el partido y en tiempo adicionado desniveló.

Publicado hace

#

Siempre es un placer cuando Argentina le gana a Inglaterra y más cuando quedan afuera. Como en México ’86 y Francia ’98, esta vez fue en Turquía y en el Mundial 2022 de fútbol para amputados.

Fue 3-2 sobre la hora para eliminar al combinado europeo y avanzar a los octavos de final con puntaje ideal por el Grupo C en el certamen que se juega del 1 al 9 de octubre en Turquía.

El equipo de Marcelo Hereñú, venía de superar a Estados Unidos por 3-1 y a Indonesia por 3-1.

Argentina, subcampeón del mundo en 2010, intentará dar pelea en Turquía 2022 entre otras potencias como Brasil, Turquía y Uzbekistán, sobre un total de 24 seleccionados

El plantel está compuesto por Emanuel M.J, Leandro Oyola, Miguel Lemos, Leonardo Di Scala, Esteban Ojeada, Gianfranco Borgetti, Hernán Travagliante, Jonathan Ortiz, Andrés López, Damián Cichero, Diego Pesoa, Enrique Carabajal, Facundo Bernal, Marcelo Núñez y Mauricio Ortiz.

Seguir leyendo

Las más leídas